Éliminatoires, le point

12 octobre 2015 - 10:56


• Les neuf vainqueurs de Groupes, les neuf deuxièmes et le meilleur troisième seront directement qualifiés pour la phase finale en France.

• Les huit autres équipes classées troisièmes disputeront les barrages en novembre pour déterminer les quatre derniers qualifiés pour la phase finale.

Qualifiés : France (pays hôte), Italie, Irlande du Nord, Portugal, Islande, République tchèque, Angleterre, Autriche, Espagne, Suisse, Belgique, Pays de Galles, Roumanie, Albanie, Pologne, Allemagne.
Actuel meilleur troisième :
Hongrie
Barragistes connus :
République d'Irlande, Danemark

Groupe A
Deux premiers : Islande (qualifiée), République tchèque (qualifiée)
Troisième : Turquie
Peut encore se qualifier : Pays-Bas

Mardi : Latvia - Kazakhstan, Pays-Bas - République tchèque, Turquie - Islande (20h45)

• L'Islande et la République tchèque sont qualifiées. Compte tenu de leur égalité en confrontations directes, c'est l'Islande qui a actuellement l'avantage sur la différence de buts si les deux pays terminent à égalité.
• La Turquie compte deux points d'avance sur les Pays-Bas, ainsi qu'une meilleure différence de buts particulière. Elle doit faire au moins un match nul mardi pour assurer la 3e place et éliminer de facto les Pays-Bas, qui manqueraient leur première phase finale d'un EURO de l'UEFA depuis 1984.

Groupe B
Deux premiers : Belgique (qualifiée), Pays de Galles (qualifié)
Troisième : Bosnie-Herzégovine
Peut encore se qualifier : Israël, Chypre
Mardi : Belgique - Israël, Chypre - Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles - Andorre (20h45)

• Le Pays de Galles a validé son billet pour son premier EURO, malgré la défaite 2-0 infligée par la Bosnie-Herzégovine.
• La Belgique, deux points devant le Pays de Galles, s'est qualifiée en battant Andorre 4-1 samedi. Elle devra s'imposer contre Israël mardi pour conserver sa première place.
• La Bosnie-Herzégovine s'est hissée à la 3e place grâce à sa victoire et à la défaite 2-1 d'Israël face à Chypre. Elle devra s'imposer à Chypre pour s'assurer d'être barragiste. Un autre résultat laisserait une chance à Israël, un point seulement derrière elle, ou à son adversaire à Nicosie. Chypre doit l'emporter et espérer qu'Israël ne gagne pas.

Groupe C
Deux premiers : Espagne (qualifiée), Slovaquie
Troisième : Ukraine

Vendredi : Espagne 4-0 Luxembourg, Slovaquie 0-1 Belarus, ARY de Macédoine 0-2 Ukraine
Lundi :
Belarus - ARY de Macédoine, Luxembourg - Slovaquie, Ukraine - Espagne (20h45)

• L'Espagne remporte le Groupe C et se qualifie pour l'UEFA EURO 2016.
• Une victoire au Luxembourg suffirait à la Slovaquie pour se qualifier grâce à une meilleure différence de buts particulière sur l'Ukraine.
• L'Ukraine est assurée au moins d'une place en barrages, et pourrait se qualifier directement si elle fait mieux que l'Ukraine lundi.

Groupe D - terminé
Deux premiers : Allemagne (qualifiée), Pologne (qualifiée)
Troisième : République d'Irlande

Jeudi : Géorgie 4-0 Gibraltar, République d'Irlande 1-0 Allemagne, Écosse 2-2 Pologne
Dimanche : Allemagne 2-1 Géorgie, Gibraltar 0-6 Écosse, Pologne 2-1 République d'Irlande

• L'Allemagne a battu la Géorgie 2-1 pour remporter le groupe.
• La Pologne a dominé l'Irlande sur le même score pour prendre la deuxième place aux dépens des visiteurs, barragistes.

Groupe E
Deux premiers : Angleterre (qualifiée), Suisse (qualifiée)
Troisième : Slovénie
Peut encore se qualifier : Estonie

Vendredi : Angleterre 2-0 Estonie, Slovénie 1-1 Lituanie, Suisse 7-0 Saint-Marin
Lundi :
Estonie - Suisse, Lituanie - Angleterre, Saint-Marin - Slovénie (20h45)

• L'Angleterre, seule équipe à ne compter que des victoires, terminera à la première place du groupe.
• La Suisse est qualifiée après avoir pris cinq points d'avance sur la Slovénie.
• La Slovénie ne sera privée d'une place en barrages que si elle perd son dernier match et que l'Estonie l'emporte assez largement pour passer devant les Slovènes à la différence de buts (Slovénie +5, Estonie -4)

Groupe F - terminé
Deux premiers : Irlande du Nord (qualifiée), Roumanie (qualifiée)
Troisième : Hongrie

Jeudi : Hongrie 2-1 Îles Féroé, Irlande du Nord 3-1 Grèce, Roumanie 1-1 Finlande
Dimanche : 
Îles Féroé 0-3 Roumanie, Finlande 1-1 Irlande du Nord, Grèce 4-3 Hongrie


• L'Irlande du Nord est qualifiée pour son tout premier EURO, et remporte son premier groupe des éliminatoires depuis la phase de qualification pour la Coupe du Monde 1958 avec son nul 1-1 en Finlande.
• La Roumanie sera elle aussi en France au mois de juin prochain grâce à son succès 3-0.
• La Hongrie, défaite 4-3 en Grèce, peut toujours espérer terminer meilleure troisième et éviter ainsi les barrages.

Groupe G
Deux premiers: Autriche (qualifiée), Russie
Troisième : Suède

Vendredi : Liechtenstein 0-2 Suède, Moldavie 1-2 Russie, Monténégro 2-3 Autriche (20h45)
Lundi :
Autriche - Liechtenstein, Russie - Monténégro, Suède - Moldavie (20h45)

• L'Autriche a déjà remporté son groupe ; la Russie est deuxième avec deux points d'avance sur la Suède et une meilleure différence de buts particulière.
• La Suède terminera deuxième seulement si elle bat la Moldavie et que la Russie s'incline à domicile face au Monténégro.

Groupe H
Deux premiers : Italie (qualifée), Norvège
Troisième : Croatie
Mardi : Bulgarie - Azerbaïdjan, Italie - Norvège, Malte - Croatie (20h45)

• L'Italie s'est qualifiée pour son sixième Championnat d'Europe de l'UEFA consécutif en battant l'Azerbaïdjan 3-1. Si elle évite la défaite contre la Norvège, elle restera première du groupe.
• La Norvège, assurée de disputer au moins les barrages, compte deux points de moins que l'Italie et autant de plus que la Croatie.  Elle devra s'imposer à Rome pour être certaine de terminer dans le top deux.

Groupe I - terminé
Deux premiers : Portugal (qualifié), Ablanie (qualifiée)
Troisième : Danemark

Jeudi : Albanie 0-2 Serbie, Portugal 1-0 Danemark
Dimanche :
Arménie 0-3 Albanie, Serbie 1-2 Portugal

• Le Portugal était déjà qualifié en tant que vainqueur du groupe avant sa victoire 2-1 en Serbie.
• L'Albanie s'impose 3-0 à Erevan pour se qualifier pour la première phase finale d'avance de son Histoire avec deux points d'avance sur le Danemark, exempt de cette ultime journée.

*Tous les classements sont provisoires jusqu'à la fin des éliminatoires.

 


source UEFA.COM

Commentaires

Aucun événement