La Croatie et la Turquie qualifiées

14 octobre 2015 - 09:33

La Turquie termine meilleur troisième et décroche sa qualification, tout comme la Croatie, lauréate du dernier billet attribué.

• Les neuf vainqueurs de groupe, les neuf deuxièmes et le troisième présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, deuxième, quatrième et cinquième du groupe sont directement qualifiés pour la phase finale élargie à 24 nations en France.

• Les huit autres troisièmes disputeront un barrage les 12/13/14 et 15/16/17 novembre pour déterminer les quatre derniers qualifiés pour la phase finale .

Équipes qualifiées
Hôte : France
Groupe A : Islande, République tchèque, Turquie*
Groupe B
: Belgique, Pays de Galles

Groupe C : Espagne (tenant du titre), Slovaquie
Groupe D : Allemagne, Pologne
Groupe E : Angleterre, Suisse
Groupe F : Irlande du Nord, Roumanie,
Groupe G : Autriche, Russie
Groupe H : Italie, Norvège
Groupe I : Portugal, Albanie

 

*Classement du meilleur troisième (résultats face aux équipes classées 1re, 2e, 4e et 5e dans les groupes)
Groupe A
: Turquie 16 pts - qualifiée

Groupe F : Hongrie 15 pts - barragiste
Groupe H : Norvège 13 pts - barragiste
Groupe C : Ukraine 13 pts - barragiste
Groupe I : Danemark 12 pts - barragiste
Groupe G : Suède 12 pts, - barragiste
Groupe D : République d'Irlande 12 pts - barragiste
Groupe B : Bosnie-Herzégovine 11 pts - barragiste

Groupe E : Slovénie 10 pts - barragiste

 

 

• La Turquie peut remercier le Kazakhstan, vainqueur au Lettonie pour terminer cinquième du Groupe A. Sans cela, la Hongrie aurait terminé meilleure troisième.
• Quatre équipes seront têtes de série et affronteront l'une des quatre équipes non têtes de série. Les têtes de série seront annoncées mercredi.
• Une fois le tirage au sort effectué dimanche, les rencontres seront programmées les 12 et 15 novembre, 13 et 16 novembre ou 14 et 17 novembre, avec au moins un match lors de chaque soirée.

 Sur les éliminatoires
• L'Angleterre est la seule équipe à avoir signé un sans-faute.
• L'Islande et l'Albanie se sont qualifiées pour leur première phase finale majeure chez les A.
• L'Irlande du Nord, la Slovaquie et le Pays de Galles se sont qualifiés pour leur premier UEFA EURO.
• Le Polonais Robert Lewandowki termine meilleur buteur avec 13 réalisations, égalant le record de David Healy sur une seule campagne.
• Pendant la campagne, Cristiano Ronaldo est devenu le meilleur buteur de l'histoire de la compétition avec 26 buts et Robbie Keane le meilleur buteur de l'histoire des éliminatoires de l'UEFA EURO avec 23 réalisations.
• Tirage au sort de la phase finale à Paris à 18 heures HEC le 12 décembre. Têtes de série à confirmer après les barrages.

• La phase finale aura lieu du 10 juin au 10 juillet 2016. (en anglais).

TOUS LES CHIFFRES ET STATS DES ÉLIMINATOIRES

 Toutes les informations dans cet article sont sujettes à confirmation finale de la part de l'UEFA

 


source UEFA.COM

 

Commentaires

août
16:00
STADE DE L'ANGUILLARD
sept.
18:00
STADE DE L'ANGUILLARD
sept.
14:00
STADE DE L'ANGUILLARD
sept.
09:00
STADE MUNICIPAL DE LA COURONNE